增值税纳税申报步骤 烟类消费税纳税申报资料哪些,消费税纳税申报

一、烟类应税消费品消费税纳税申报表怎么填
消费税纳税申报表如下图所示:1 。“纳税期间”是指纳税人申报的消费税应纳税额所属的期间 。填写具体的起止年、月、日 。本表周期以每月公历起止日期为准 。二 。“填表日期”是指纳税人填写本表的具体日期 。三 。“纳税人识别号”,并填写税务机关为纳税人确定的税务登记代码 。四、“纳税人名称”栏,填写纳税人单位的全称,不得填写简称 。五、“法定代表人”栏,填写纳税人法定代表人的姓名 。六、“营业地址”栏,填写纳税人的详细营业地址 。七、“银行及账号”栏,填写纳税人的银行名称和纳税人在银行的结算账号 。八 。第1项“产品名称”应根据具体税目填写 。应税消费品适用不同税目、税率的,应分别填写 。九 。第二项“适用税目”应根据《中华人民共和国国家税务总局统计报表》规定的消费税税目填写 。十、第3项“销售额”指纳税人在报告期内实现的销售额 。XI 。第五项“视同销售数量”,是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产性组织、提供劳务,以及礼品、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励、信息交换、投资入股、债务补偿等的消费品数量 。十二 。第4项“销售额”指纳税人在报告期内实现的销售收入 。十三 。第六项“视同销售金额”是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产性组织、提供劳务以及提供礼品、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励、交换信息、投资入股、债务补偿等的消费品金额 。按照规定计算 。十四 。第11项“当期可抵扣税款”是指按规定当期可抵扣的消费税 。十五 。第十三条“减税”是指按照规定应当减征的消费税 。16.第15项“本期已缴税款”指纳税人本期缴纳的消费税 。

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二、卷烟消费税
除了正常的17%的增值税税率(烟叶收购13%),我国烟草的税率是消费税 。税率为:1 。甲类香烟为45%;2.乙类卷烟为40%;3.雪茄40%;4.烟丝30% 。同时规定,从2001年6月1日起,卷烟消费税的计税方法由:010改为30 。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额固定税率销售额比例税率卷烟消费税税率由《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的比例税率调整为固定税率和比例税率 。具体税率调整如下: (一)固定税率:每标箱150元(5万件,下同) 。(二)比例税率:1 。调拨价在50元以上(含50元,不含增值税)每标准条(200支,下同)的卷烟税率为45% 。2.调拨价低于50元(不含增值税)每标准条的卷烟税率为30% 。3.以下卷烟均适用45%的比例税率:——进口卷烟3354白包卷烟3354手工卷烟3354自产自用卷烟3354委托卷烟3354无同品牌同规格转让价格的卷烟 。未经国务院批准另外纳入计划的企业和个人生产的卷烟:1 。自2004年3月1日起,卷烟消费税适用比例税率按照以下方法确定:1 .卷烟消费税适用比例税率的价格,按进口卷烟标准品(200支)确定=(海关完税价格,关税消费税固定税率)/(1-消费税税率) 。其中,完税价格和关税为每一标准品的完税价格和关税金额;定额消费税税率为200每标准0.6元(由现行定额消费税税率折算);消费税税率定为30% 。2.进口卷烟(200支/标准品),消费税适用比例税率的价格50元人民币的,适用比例税率为45%;每支标准进口卷烟(200支),消费税适用比例税率以50元人民币为单位确定,适用比例税率为30% 。二、根据上述确定的消费税适用比例税率,计算进口卷烟消费税的计税价值和应纳消费税金额 。1.进口卷烟消费税的构成:应纳税额=(海关完税价格固定税)/(1-进口卷烟消费税适用的比例税率) 。2.应纳消费税金额=进口卷烟消费税组成计税价格进口卷烟消费税适用比例税率 。其中,固定消费税=海关批准进口卷烟数量固定消费税税率,每标准箱150元(5万支) 。参考号《中华人民共和国消费税暂行条例》
三、卷烟消费税在什么环节征税
两个环节:一是生产销售环节(或进口环节),比例税率:甲类卷烟56%,乙类卷烟36%,固定税率:每支卷烟0.003元;二 。批发环节(指批发商卖给零售商):比例税率:11%,固定税率:每件0.005元 。《中华人民共和国消费税暂行条例》的有关规定1 。消费税纳税人:在中华人民共和国境内生产、加工、进口《消费税暂行条例》所列消费品的单位和个人,以及国务院确定销售消费税暂行条例所列消费品的其他单位和个人,为消费税纳税人 。2.卷烟消费税征收:自2009年5月1日起,卷烟生产和批发环节均征收消费税 。具体规定如下:1)烟草批发企业向零售单位销售卷烟的,征收5%的从价税 。2)烟草批发企业向其他烟草批发企业销售卷烟的,不缴纳消费税 。3.卷烟消费税税率:采取比例税率和固定税率双重征收的形式 。1)A类卷烟是指调拨价格在70元(不含增值税)(含70元)以上的每支标准(200支)56%加0.003元/支(生产环节) 。2) b
类卷烟是指每标准条(200支)调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟36%加0.003元/支(生产环节) 。3)批发环节:5% 。4、几种特殊情况:1)纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率 。2)卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率 。3)委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税 。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税 。4)残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率 。5)下列卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税:白包卷烟;手工卷烟;未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟 。扩展资料卷烟分类标准目前国内卷烟的分类,主要有包装、价格、包装数量、单包烟支数等5大标准 。其中以调拨价格(不含税)的分类,较为常见一些 。具体分类标准如下:一类烟:不含税调拨价在100元/条(含100)以上的卷烟;二类烟:不含税调拨价在70-100元/条(含70)以上的卷烟;三类烟:不含税调拨价在30-70元/条(含30)以上的卷烟;四类烟:不含税调拨价在16.5-30元/条(含16.5)以上的卷烟;五类烟:不含税调拨价在16.5元/条以下的卷烟 。参考资料:百度百科-消费税暂行条例
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四、甲类卷烟在零售环节怎么缴纳消费税?比如零售销售额取得不含税300,那我应该怎么算消费税呢?甲类卷烟在零售环节无须缴纳消费税,根据《消费税暂行条例》规定,卷烟只在生产环节和批发环节缴纳消费税,消费税税率如下:(1)甲类卷烟56%加0.003元/支(生产环节)(2)乙类卷烟36%加0.003元/支(生产环节)(3)批发环节11%加0.005元/支扩展资料:卷烟消费税特殊情况:1、纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率 。2、卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率 。3、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税 。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税 。4、残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率 。5、下列卷烟不分征税类别一律按照56% 卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150 元计算征税:① 白包卷烟;② 手工卷烟;③ 未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟 。参考资料来源:百度百科-消费税
五、卷烟消费税税率是多少及征收环节附相关政策规定答:根据《财政部 国家税务总局关于调整烟产品消费税政策的通知》(财税[2009]84号)规定,税务总局重新核定了生产环节纳税人各牌号规格卷烟消费税最低计税价格(见表1),具体核算方法如下:一、调整烟产品生产环节消费税政策(一)调整卷烟生产环节消费税计税价格新的卷烟生产环节消费税最低计税价格由国家税务总局核定并下达 。(二)调整卷烟生产环节(含进口)消费税的从价税税率 。1.甲类卷烟,即每标准条(200支,下同)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟,税率调整为56% 。2.乙类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟,税率调整为36% 。卷烟的从量定额税率不变,即0.003/支 。(三)调整雪茄烟生产环节(含进口)消费税的从价税税率 。将雪茄烟生产环节的税率调整为36% 。二、在卷烟批发环节加征一道从价税(一)纳税义务人:在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人 。(二)征收范围:纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟 。(三)计税依据:纳税人批发卷烟的销售额(不含增值税) 。(四)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税 。(五)适用税率:5% 。(六)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税 。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税 。(七)纳税义务发生时间:纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 。(八)纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 。(九)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款 。
六、烟类消费税的计算某市烟草集团公司系增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2011年3月将自产烟丝800万元,委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司 。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支 。)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数 。(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税 。(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税 。(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税 。(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税 。【正确答案】:(1)纳税人委托加工应税消费品,以实际收回的数量作为课税数量 。代收代缴的消费税=(800÷500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)×56%+200×250×200×0.003÷10000=439.55(万元)(2)应纳消费税为零 。(3)卷烟批发环节适用5%的消费税税率应纳消费税=320×5%=16(万元)(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)
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