逻辑学的几个题目,逻辑学的几个题目,逻辑学的一个题目,分析的一个题目,这是逻辑学的全称命题和特殊命题的对立 。法律上的案例逻辑学 分析问题1、D2、C3、D4 b .逻辑学同志们 , 第一个问题的答案是:A班有些同学不是外人(那25个人是用来迷惑你们的) , 我假设你明白这些命题之间的关系 , 那么我接下来就用形式语言把它们刻上 。
1、 逻辑学的同志们帮帮忙, 分析题,急!答案请发到@qq.com...问题1:根据排中律,在两个矛盾的判断中 , 必然有一个真理 。根据问题的意思,只有一句话是真的,而这个真只能在这两个矛盾的判断中,所以银盒上的那句话是谎言 。既然银盒上“画像不在此盒”的字样是假的,就可以断定画像在银盒里 。第二个问题:分析:这四个人的口供其实就是下面这句话:A: A不是罪犯 。丁是个罪犯 。(2)丙:乙是罪犯 。
(4)(2)和(4)构成了两个相互矛盾的命题 。在第一种情况下,根据排中律,两个矛盾的命题不可能都为假,其中一个必须为真 。按照第一种假设,四个人中只有一个说真话,那么要么是B说真话,要么是D说真话 , A和C说的一定是假话 。而如果A说了谎,那就证明他就是这个案子的罪犯 。第二种情况,根据矛盾律,两个矛盾的命题不可能同为真理,其中一个必然为假 。因此,B和D中必须有一个说谎 。
【逻辑学的分析题】
2、几道 逻辑学题,忘高手解答 。感激不尽!1,25个人都是外地人 。分析:a,A班的学生没有一个是外地人 , 就是说A班的学生都是本地人 , 而A班的学生没有一个是外地人,加一个“没有”字,就是说A班的学生都是外地人;b描述:A类有外地人,也有本地人;A班C班有的同学不是外地人,就是说有的同学是外地人,也就是说A班有外地人和本地人..只有一个ABC是正确的,那么只有A是正确的 。b和C是一样的 。
这是逻辑学上的全称命题与专名命题的恰当关系的应用 。第一个问题的答案是:A班有些同学不是外人(那25个人是用来迷惑你的) 。我假设你明白这些命题之间的关系 , 那么我就用形式语言把它们铭刻下来 。答:是命题A(SAP);b:是我命题(SIP);c:是O命题(SOP),所以如果A为真,那么根据对应关系:全名为真,那么专名也为真 。
推荐阅读
- 大数据分析ppt下载,PPT数据分析饼状图怎么做
- linux业务分析,Linux程序崩溃分析
- 上网行为分析 开源工具,视频行为分析开源框架
- guava cache 源码分析
- 客户分析表解决方案,问题分析及解决方案ppt
- 智能家居软件需求分析报告,图书管理系统软件需求分析报告
- ppt素材 swot分析,SWOT分析阿里巴巴公司PPT
- 优化分析工具,优化问题的案例及分析
- jdbc过程分析,JDBC可以分析协议吗